Елочные базары заработали в Благовещенске

В Благовещенске сегодня заработали елочные базары. Несмотря на то, что продажи только открылись, ждущие Нового года с нетерпением амурчане, разбирают колючие деревья. При этом подобрать елку можно на любой вкус и кошелек, убедился корреспондент «Порт Амур».

В этом году базары организуют по 21 адресу — найти елки можно будет и в центре города, и в микрорайоне. Одна из постоянных «елочных» точек — район ВДНХ. Цены здесь начинаются от 800 рублей за дерево. Есть варианты дороже, до 1900 рублей.

— Цена зависит от высоты елки, — объяснил продавец. — А также ее пышности и красоты. Когда деревья привозят на склад, есть специальный оценщик, человек, который этим давно занимается, работает в этой сфере. Он уже определяет цены. 

Мужчина признался, что пока торговля идет слабовато, но выразил надежду, что ближе к празднику это изменится. 

На базаре в районе Калинина — Забурхановской горожане берут елки активнее. При этом выбирают жители амурской столицы деревья повыше и попышнее. По словам продавца, самые дорогие — за 1000, 1200 и 1500 рублей — разобрали еще с утра. Ценовой диапазон здесь — от 700. Есть и наборы веточек. 

Как отмечают в амурском министерстве лесного хозяйства, продажи новогодних деревьев начали лесхозы. Жителям области предложат ель аянскую, сосну, ели, пихты. Последние, к примеру, заготовили в Бурейском районе, но найти их можно будет и в Благовещенске. 

— Цена будет зависеть от степени пушистости и высоты дерева. Сосны от 350 рублей, ели и пихты от 1000 рублей, — рассказывает начальник Благовещенского лесхоза Александр Урманов. — Кроме срубленных деревьев мы предлагаем ели в кашпо. Их при соблюдении правил хранения можно весной высадить возле дома или на дачном участке.

Пока покупательского ажиотажа специалисты не отмечают, пик продаж будет через неделю-полторы.

Немало предложений с продажей праздничных деревьев и в популярной соцсети Инстаграм. Купить можно и искусственные, и натуральные экземпляры. 

Один из продавцов искусственных елей сообщил, что цены на его товар варьируются от 1 тысячи до 22 тысяч рублей. В последнем случае речь идет о деревьях премиум-класса: такие выглядят как настоящие. Среди преимуществ искусственных елей перед натуральными собеседник назвал срок использования («не на один год»), отсутствие сыпучести, безопасность для людей и животных.

В соцсетях есть и вовсе необычные новогодние предложения, например, одна из жительниц Благовещенска решила провести мастер-класс «Как нарядить новогоднюю елку». Участвовать в нем можно онлайн и офлайн. По словам горожанки, пользователи благодаря информации узнают, как выбрать праздничное дерево, новогодние игрушки, и как сделать так, чтобы елка «цепляла взгляд».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/elochnyie-bazaryi-zarabotali-v-blagoveschenske-rpt-1//