Благовещенец пошел под суд за электронное письмо с закрытой информацией

В Благовещенске суд вынес приговор по уголовному делу местного жителя. Он поплатился за то, что отправил закрытую информацию с рабочего компьютера.

Инцидент произошел в апреле 2019 года, когда мужчина работал инженером электросвязи одного из предприятий. Он отправил с рабочего персонального компьютера на адрес электронной почты письмо, содержащее закрытую информацию. Тем самым преступил закон.

В судебном заседании благовещенец полностью признал свою вину. Из его показаний следует, что мужчина обнаружил на рабочей ЭВМ каталог, содержащий видеофайлы с лекциями в области связи. А также каталог, содержащий техническую документацию и схемы сетей связи предприятия. Инженер начал просмотр лекций для саморазвития. После благовещенец решил продолжить свое образование в свободное время, дома, используя обнаруженные схемы и лекции. При этом мужчина знал, что передача служебной информации за пределы предприятия запрещена, но не придал этому значения.

Как пишет пресс-служба Благовещенского городского суда, инженера наказали 3 годами лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Напомним, ранее сообщалось о другом случае, когда благовещенец получил срок за электронное письмо.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-poshel-pod-sud-za-elektronnoe-pismo-s-zakryitoy-informatsiey//