Здание благовещенской администрации выкрасили в исторические цвета

В Благовещенске зданию, в котором расположена городская администрация, вернули исторические цвета.  Первый этап ремонта памятника архитектуры, который был построен в конце 19 века, завершен.

Историческое здание — бывший дом почетного гражданина Благовещенска, мецената, купца, золотопромышленника Глеба Петровича Ларина. Изначально дом был двухэтажным. Впоследствии у здания появилась пристройка и третий этаж.

В этом году фасад памятника начали ремонтировать. Подрядная организация привела в порядок водостоки, очистила поверхности фасадов. Со стороны улицы Островского здание покрасили: была выбрана комбинация сложных тонов серо-зеленой гаммы с выделением архитектурных элементов молочным. Как пояснили в городском управлении архитектуры и градостроительства, установлено, в какие цвета красили фасад здания в разные годы. Среди них был и серый.

«Так как это памятник архитектуры для выбора цвета фасада было необходимо одобрение общественного совета по вопросам охраны и использования объектов культурного наследия Амурской области. Мы подготовили разные цветовые решения для фасада — все это были исторические цвета. В разное время здание красили в серо-лиловый, в бежевый, в темный охристый и в серо-зеленый. В сентябре на научно-методическом совете члены совета единогласно поддержали решение с использованием серой гаммы. Сейчас мы видим, что при использовании более плотного оттенка стала видна графичность этого здания, выделяются русты на фасаде», – отметила руководитель сектора городского управления архитектуры и градостроительства Оксана Нужнова.

Покраска фасада продолжится будущей весной, с наступлением тепла. Пока здание со стороны улицы Ленина закрыли баннером.

В два этапа монтируется и архитектурная подсветка. Первый этап будет завершен на следующей неделе. Второй — начнется после окончания работ по ремонту фасада. Проект по наружному освещению тоже согласовывался с инспекцией  по охране объектов культурного наследия Амурской области и общественным советом.

«Был выбран вариант подсветки с 27-ваттными прожекторами в межоконных проемах и 52-ваттными прожекторами по псевдоколоннам исторической части здания. Особенностью проекта является то, что прожекторы изначально при производстве красились под цвета фасада. Кроме этого, предусмотрена подсветка первого этажа со стороны улицы Ленина, земляные работы уже заканчиваются. Прожекторы — 90-ваттные, они будут создавать фоновую подсветку», — пояснил руководитель подрядной организации ООО «Бизнес Пул» Евгений Гамерман.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zdanie-blagoveschenskoy-administratsii-vyikrasili-v-istoricheskie-tsveta//