За год «селедка под шубой» подорожала на 8%

Ингредиенты для традиционного российского новогоднего блюда — «селедки под шубой» — за год подорожали на 8%. Все необходимые для этого салата продукты в ноябре 2020 года стоили 571,9 рубля. Для селедки под шубой нужны яйца, картофель, майонез, морковь, свекла и, собственно, селедка, сообщает ren.tv.
 
Аналогичная ситуация и с салатом «оливье» — ингредиенты для количества салата на 12 персон теперь стоят 1,1 тысячи рублей. Это на 7% больше, чем годом ранее, сообщают «Известия».

Наибольший рост цен зафиксирован на овощи. Картофель подорожал на 29% и теперь стоит 26,6 рубля за килограмм. Кроме того, сильно выросла цена моркови (24%) и свеклы (13%).

По данным Росстата, в ноябре индекс потребительских цен вырос на 4,4%. При этом пищевые продукты подорожали на 6,2%, а овощи — на 12,4%, что намного выше инфляции.

«Причиной двузначного роста цен на овощи стали прежде всего природно-климатические условия: в этом году был неурожай картофеля в средней полосе России», — подчеркнула замглавы ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Мишустин потребовал у кабмина быстрой реакции на рост цен на продукты
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с правительством заявил, что для стабилизации цен на рынке продуктов питания нужны комплексные решения. Он потребовал от коллег быстрой реакции «с максимальным охватом — от поля до прилавка».

Напомним, до этого российский президент Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам раскритиковал ситуацию с ростом цен на продукты и потребовал в ней разобраться. Он назвал недопустимой ситуацию с нехваткой денег на еду у россиян.

Фото: ren.tv

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/za-god-seledka-pod-shuboy-podorojala-na//