На Новый год россияне планируют потратить рекордные суммы

На празднование Нового года жители нашей страны планируют потратить в среднем по 25 тысяч рублей, годом ранее россияне на эти цели выделяли чуть более 19 тысяч рублей, тогда эту сумму называли рекордной, пишет ridus.ru

При этом по сравнению с прошлым годом россияне планируют сократить расходы на подарки — с 11 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, увеличив в то же время траты на новогодний стол.

Примечательно, что год назад реальные траты оказались больше запланированных изначально и превысили 24 тысячи рублей, отмечают в компании «Делойт и Туш СНГ».

Там также рассказали, что мужчины эффективнее планируют свой праздничный бюджет. 49% из них придерживается намеченных планов, тогда как женщины склонны к спонтанным расходам — только 39% из них удается придерживаться бюджета.

Помимо этого стало известно, что 58% россиян хотели бы получить в подарок на Новый год деньги, при этом сами дарить их готовы лишь 27% опрошенных. Судя по результатам исследования, самым популярным подарком под елкой окажутся косметика и парфюмерия, их планируют подарить 46 и 36% соответственно.

На втором месте — кухонные принадлежности, которые готовят в подарок 25% опрошенных. Следом за ними идут «умные» аксессуары, небольшая бытовая техника и книги.

В то же время россияне хотели бы получить на Новый год ноутбуки, смартфоны и путешествия, сообщает РБК.

Фото: © Михаил Терещенко/ТАСС

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-novyiy-god-rossiyane-planiruyut-potratit-rekordnyie-summyi//