Спортсменами года в России признаны Кулижников и Сидорова

Состоялось вручение наград номинантам Национальной спортивной премии 2020 года, сообщает sport-interfax.ru. 

В номинации «Гордость России» лучшим спортсменом стал многократный чемпион мира по конькобежному спорту, обладатель Кубка мира и большого Хрустального глобуса, мировой рекордсмен на дистанциях 500 и 1000 метров Павел Кулижников.

В этой же номинации лучшей спортсменкой стала чемпионка мира и чемпионка Европы в помещении и на открытом воздухе по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова.

Лучшим тренером в этой номинации признана заслуженный тренер России, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

В номинации «Эпоха в спорте» был награжден тренер по велоспорту, работавший со сборными СССР, СНГ и России, Александр Кузнецов.

В номинации «Спортивная солидарность» лучшей стал президент Европейского союза дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

В номинации «Преодоление», как лучший спортсмен адаптивных видов, победил чемпион зимних Сурдлимпийских игр 2019 года в спринте, лыжник Владимир Майоров.

Лучшей спортсменкой в этой номинации стала двукратная чемпионка Сурдлимпийских игр 2019 года, лыжница Любовь Мишарина.

В этой же номинации лучшим тренером стала заслуженный тренер России, наставник сборной России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Галина Кошелева.

В номинации «Регион России» награду выиграла Тюменская область.

Лучшим спортивным объектом России стала «Платинум Арена» в городе Красноярск, построенный к зимней Универсиаде 2019 года.

Лучшей спортивной школой года в номинации «Надежда России» стала школа олимпийского резерва Кузбасса по тяжелой атлетике.

В этой же номинации лучшей школой по адаптивным видам спорта стала краевое государственное бюджетное учреждение “Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта ” из Красноярского края.

В номинации «За служение спорту» награжден ведущий специалист лаборатории «Федерального научного центра физической культуры и спорта», доктор философских наук, профессор Владислав Столяров.

Национальная спортивная премия учреждена правительством РФ в 2010 году.

Фото: static.sportbox.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/sportsmenami-goda-v-rossii-priznanyi-kulijnikov-i-sidorova//