Жители амурской глубинки получают консультации медиков с помощью телемедицины

Жители отдаленных районов Приамурья получают консультации врачей с помощью телемедицины. В середине ноября была приостановлена работа взрослой областной поликлиники, которую зарезервировали для ковидных пациентов.

Временно узкие специалисты работают онлайн через Телемедицинский центр. Предварительно историю болезни и документы пациента через лечебные учреждения на местах отправляют по защищенному каналу связи.

— Телемедицинский центр Амурской областной клинической больницы заработал в конце августа 2019 года, — пояснил врач-методист телемедицинского центра АОКБ Виктор Крицкий. — Здесь проходят онлайн-консультации с Федеральным центром, лечебными учреждениями области, в том числе с Травмоцентрами, первичным сосудистым отделением. Сейчас в период пандемии, конечно, все поменялось. В данный момент осуществляем консультации со всеми лечебными учреждениями области: ЦРБ, узловыми районными больницами, больницами РЖД. Мы получаем информацию у одних, они направляют нам телемедицинские запросы, наши врачи консультируют, и районные врачи получают заключение.

Как уточнил главный врач АОКБ Евгений Тарасюк, ранее таким способом консультировались в основном «тяжелые» пациенты. Сейчас такой возможностью могут воспользоваться все желающие.

— Если пациенты из районов требуют нашей консультации, у них такое право есть. Их документы направляются в АОКБ. Здесь они рассматриваются и при необходимости пациент госпитализируется в наш стационар либо в другие лечебные учреждения Амурской области. В остальных районах Амурской области, где еще не ведутся телемедицинские консультации, процесс налаживается и в ближайшее время этот механизм будет отработан, — сказал главврач АОКБ Евгений Тарасюк.

Пациенты онкологического профиля и других неотложных состояний осматриваются на базе онкодиспансера и поликлиники Благовещенского района. Последняя находится в том же здании, что и областная поликлиника. Как раз ее пациентов — жителей Благовещенского района — сегодня принимают очно.

— Прием никто не отменял. Приемы ведутся, даже работаем в выходные дни. Нагрузка, конечно, колоссально увеличилась, — рассказала участковый терапевт поликлиники Благовещенского района при АОКБ Мария Романенко. — Если раньше мы могли принимать в день плановых, повторных, первичных пациентов 20 — 25, то на сегодняшний день количество зашкаливает за 40 с лишним. И это только на приеме. Плюс число вызовов на дом увеличилось в разы. Если раньше было шесть вызовов в день, быстро их оббегала, то сегодня на один участок их 20 — 30. Естественно, кто-то из терапевтов выходит из строя: как сами болеют, так и дети. Допустим, на данный момент я веду прием двух участков. Если раньше прием длился до 12 дня, то сейчас и до 14, и до 15. При этом потом несколько часов уходит на обработку документов, вызовы на дом. В рабочий день не укладываемся.

Также жители Благовещенского района теперь имеют возможность позвонить в собственный колл-центр.

— Он организован недавно, — сообщил Евгений Тарасюк. — Мы ведем ежедневный обзвон пациентов с COVID-19 и при необходимости направляем участкового терапевта на дом. Еще хотелось бы отметить и напомнить населению, что все медицинские работники — такие же люди, которые также болеют сезонными инфекциями. Медики сейчас трудятся в тяжелых условиях. Заражаются сами, заражаются члены их семей. Хотелось бы, чтобы пациенты относились к этому с пониманием. И хочу поблагодарить весь медицинский персонал за то, что он делает такую трудную на сегодня работу.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-amurskoy-glubinki-poluchayut-konsultatsii-medikov-s-pomoschyu-telemeditsinyi//