В Чигирях началось строительство детского сада

В Чигирях началось строительство детского сада. Как сообщили в амурском правительстве, такая необходимость назрела давно. Село активно застраивается, что обусловлено близким расположением к областному центру.

Детский сад, согласно проекту, будет двухэтажным, на шесть групп, которые смогут посещать 120 воспитанников. Из них две группы рассчитаны на малышей от года до трех лет.

По словам исполнительного директора подрядной организации Сергея Романова, объект начали возводить в конце ноября, сейчас идет забивка контрольных свай, земляные работы, затем начнутся динамические испытания. Строительство в холодное время останавливаться не будет.

— Контроль за строительством таких важных социальных объектов должен быть особым, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.— В частности на стройплощадке детского сада в Чигирях уже сейчас установлено шесть видеокамер, в последующем подрядчик установит еще 24. Трансляция круглосуточная. Стоимость работ на объекте — 187 миллионов рублей. Согласно контракту, детский сад должен быть построен к 30 июля 2022 года. Задача как профильных министерств, так и главы на месте четко следить за выполнением графиков, чтобы долгожданный детский сад был готов вовремя.

Напомним, в Приамурье рамках нацпроекта «Демография» также идет строительство садика в Екатеринославке. Он будет готов уже в апреле. Кроме того, скоро начнется возведение пристройки к детскому саду в Магдагачах и прорабатывается вопрос о строительстве в Ивановке.

Дошкольное учреждение в Чигирях строится в рамках программы «Стимул», которая направлена на создание инфраструктуры, стимулирующей застройщиков к возведению жилья на той или иной территории.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-chigiryah-nachalos-stroitelstvo-detskogo-sada//