Шестеро амурских спортсменов поедут на «Игры ГТО»

Шестеро амурчан представят регион на фестивале чемпионов комплекса «Игры ГТО». За победу также поборются команды из 32 российских субъектов, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Амурской области.

Спортсмены из Благовещенска, Зеи и Завитинского района смогли хорошо выступить на муниципальных этапах зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне», поэтому поедут на состязание в Кисловодск.

Программа мероприятия предполагает выполнение испытаний комплекса ГТО на максимально возможный результат и эстафету, в которой поучаствуют команды занявшие первые четырнадцать мест в общем зачете по итогам первого дня. Для нее организаторы создали специальную трассу с упражнениями для демонстрации силы, гибкости, меткости и скорости. Победившая сборная получит право принимать фестиваль в будущем году.

Одной из участниц амурской команды стала Светлана Ланина. Благовещенка с самого детства занимается спортом — раньше это была гимнастика, а сейчас ей на смену пришли фитнес и зарядка. Девушка ежегодно пробует свои силы в испытаниях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и имеет золотой знак отличия. Но волнение перед предстоящими состязаниями все равно есть.

— Меньше всего переживаю за гибкость. Я до сих пор сажусь на шпагат и наклоняюсь вперед нормально. А вот силовых очень боюсь. Подтягивания на нижней перекладине, высотой в 90 сантиметров — это мой страх, — поделилась Светлана Ланина.

Министр по физической культуре и спорту Приамурья Дмитрий Кутека поддержал членов региональной команды. Он вручил им форму с символикой области, а также пожелал
удачи.

— Я как бывший спортсмен прекрасно понимаю, какие эмоции вас сейчас переполняют. Хочу вас немного успокоить: мы амурские спортсмены не лыком шиты, и последние наши достижения об этом говорят. Мы конкурентоспособны, а это значит, что ваша задача сейчас собраться, быть единой командой и поддерживать друг друга, — сказал Дмитрий Кутека.

Фото: instagram.com/amurminsport

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shestero-amurskih-sportsmenov-poedut-na-igryi-gto//