Закон о выходном дне 31 декабря внесут в Госдуму

Парламентарии от ЛДПР (группа депутатов и один сенатор) разработали законопроект о введении выходного дня 31 декабря за счет преобразования в рабочий день 8 января. Об этом написал в своем телеграм-канале один из авторов инициативы, глава думского комитета по труду Ярослав Нилов, пишет solidarnost.org. 

— Нашли, пожалуй, компромиссное решение. Должно устроить даже самых непримиримых критиков инициативы сделать 31 декабря выходным постоянно и согласно норме закона, не дожидаясь, пока правительство изволит когда-либо снова воспользоваться собственными полномочиями по корректировке календаря, – сообщил депутат. 

Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, общее количество нерабочих дней в году останется неизменным. Кроме того, авторы инициативы указывают, что 31 декабря может объявляться нерабочим днем и сейчас – каждый год через специальное постановление правительства. Однако правительство, указывают в партии, не всегда пользуется таким правом. Например, в этом году последний день будет рабочим, а в следующем – нет. Законопроектом предлагается ввести новую норму с 2024 года, поскольку в 2022–2023 годах 31 декабря и так будет приходиться на выходные дни. 

Идея сделать 31 декабря официальным нерабочим днем обсуждается каждый раз в преддверии очередного нового года. Аргумент в ее пользу основан на практике, знакомой каждому россиянину: по факту в этот день в стране действительно мало кто работает в обычном режиме, исключая, разве что, экстренные службы. В пользу того, чтобы сделать 31 декабря выходным днем на постоянной основе, выступали и профсоюзы: –

 Мы за то, чтобы как можно больше было нормальных праздничных выходных дней. Плюсы в том, что люди готовятся к Новому году. Если Новый год – праздник, и целую ночь не спать, то, конечно, лучше перед этим день отдохнуть и подготовиться заранее, – отмечал ранее глава ФНПР Михаил Шмаков. 

Сервис «Работа.ру» провел исследование и выяснил, что треть россиян точно будет работать 31 декабря 2020 года. 31% участников исследования трудиться в этот день не будут, а 36% респондентов отметили, что будут они работать или нет в этот день – решит работодатель. В опросе приняли участие больше 3600 респондентов из всех регионов страны.

Фото: Николай Федоров

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/zakon-o-vyihodnom-dne-dekabrya-vnesut-v-gosdumu//