Парковку возле ВДНХ в Благовещенске закроют для тяжелых грузовиков

Парковку возле ВДНХ в Благовещенске с 29 декабря закроют для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 1 тонны, сообщает администрация города. 

Сейчас места на площадке занимают продавцы дров, при этом они торгуют прямо с машин. Из-за этого в выходные посетителям Амурского крестьянского центра негде оставить авто. Напомним, обращение с просьбой решить проблему прозвучало во время прямой линии, которую проводил мэр города Благовещенска Олег Имамеев, в четверг, 3 декабря.

«То, что парковку занимают грузовики — это большая проблема, особенно весной и летом, когда люди приезжают за рассадой, за другими товарами, а парковаться негде. Знаки ограничения въезда на площадку нужны, чтобы это была гостевая стоянка Амурского крестьянского центра», – пояснил заместитель генерального директора АО «Амурский крестьянский центр» Александр Агарков.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев сообщил о двух вариантах решения вопроса. 

«Согласен, что проблема есть. Фактически это стихийный рынок продажи дров. Дано поручение заместителям и правовому управлению отработать вопрос по организации парковки. Первый вариант — с применением механизма оплаты для грузовиков, при котором первый час можно стоять бесплатно, а затем — платно. Второй вариант предполагает ограничение въезда на парковку грузовиков массой свыше 1 тонны», — сообщил мэр Благовещенска.

Как пояснили в правовом управлении администрации, для организации и финансирования платных парковок необходима разработка нормативно-правовых актов, определяющих их функционирование. Рекомендации по определению размера платы относятся к региональным полномочиям.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/parkovku-vozle-vdnh-v-blagoveschenske-zakroyut-dlya-tyajelyih-gruzovikov//