Благовещенцы портят ледовые фигуры

Жители амурской столицы заклеивают ледовые фигуры монетами. Некоторые зимние монументы уже утратили свой первоначальный вид, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Пострадали от хулиганских действий скульптуры Винни-Пуха и медвежонка из мультфильма «Трям! Здравствуйте!». Теперь потребуется реставрация от специалистов.

— Можно сказать, что это болезнь нашего общества. Каждый год происходит одно и то же: кто-то клеит монеты на скульптуры, кто-то — потом собирает. Перед сдачей работ мы все это будем реставрировать, очищать скульптуры от монет с помощью стамесок, — рассказал автор ледовых фигур, известный благовещенский художник Алексей Сидоров.

Жителей и гостей столицы Приамурья просят перестать так делать и начать ценить чужой труд.

— Я к такой «традиции» отношусь крайне негативно. Считаю, что это портит эстетический вид фигур, — поделился своим мнением благовещенец.

Некоторые подозревают в таких хулиганствах молодежь.

— Я думаю, это делают дети или подростки. Очень жаль, что до Нового года еще больше трех недель, а скульптуры уже испорчены, — поделилась своим мнением амурчанка.

Нашлись и те, кто порадовался, что пока все обошлось «малой кровью».

— Приклеивание монеток — это, конечно, вандализм, но безобидный. Это лучше, чем разбивать скульптуры. Главное, чтобы они не разрушались, — отметила другая горожанка.

Фото: благовещенск.рф

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-portyat-ledovyie-figuryi//