20 декабря Приамурье впервые в онлайн-режиме отметит день рождения

Приамурье 20 декабря отметит 162-летие со дня основания. Впервые из-за пандемии коронавируса праздник утроят в онлайн-режиме. О том, как будет проходить день рождения региона, сегодня рассказали министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова и директор Амурской научной библиотеки Наталья Долгорук.

Так, праздник для амурчан начнется уже в начале декабря. Одно из ближайших запланированных мероприятий — виртуальная онлайн викторина в форме квиза «Дню образования Амурской области посвящается». Поучаствовать в ней могут команды со всего региона, в каждой из них должно быть не более шести человек. Зарегистрироваться участники могут на сайте Амурской областной научной библиотеки, где будет идти трансляция квиза. Регистрация уже открыта. Первая игра состоится 6 декабря в 17:00.

— Подобную игру министерство культуры и национальной политики Приамурья организовывало в мае в честь Дня Победы. Тогда в квизах поучаствовали более тысячи человек из разных районов области. К ним присоединялись команды и из других регионов страны, — объяснила Надежда Доргунова. 
     
Самое интересное, что эти игры основываются на краеведческих материалах. Жители региона проявили к ним большой интерес.

 — Чтобы подготовиться к квизу, можно найти необходимую информацию на сайтах государственных учреждений культуры региона. Ее для участников подготовили организаторы игры. Всю информацию о квизе можно найти в одноименной вкладке «Дню образования Амурской области посвящается», — продолжила министр культуры и национальной политики региона.  

Еще одно мероприятие, приуроченное к празднованию 162-летия со дня основания Амурской области — книжная выставка «Амурские книжные берега». Она проходит в регионе более 15 лет и является «брендовым» событием. В последние годы к выставке присоединяются писатели со всего Дальнего Востока, рассказывая о своих выпущенных произведениях.

— В этом году выставка состоится 9 декабря в онлайн режиме. Она соберет более 20 экспонатов. Ознакомится с ними можно на сайте областной научной библиотеки. Параллельно с этим пройдет конкурс изданий и встреча с писательницей Гузель Яхиной, которая состоится в онлайн формате 10 декабря. Трансляция будет идти на ютуб-канале областной научной библиотеки. Кроме этого, в рамках выставки запланирована встреча с амурским писателем Николаем Левченко, — заверила Наталья Долгорук.
  
7 — 8 декабря также пройдет «Амурский библиофорум» на котором подведут итоги двух областных конкурсов для муниципальных библиотек: медиапрезентаций «Открытая книга Победы» и «Библиотекарь года». Мероприятия можно будет посмотреть на ютуб-канале областной библиотеки.    

Учитывая положительный опыт проведения культурных мероприятий в режиме онлайн, их организаторы планируют продолжить проводить квизы, экскурсии и концерты в новом формате.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dekabrya-priamure-vpervyie-v-onlayn-rejime-otmetit-den-rojdeniya//