Продавцам разрешили не обслуживать клиентов без масок

Предприятия торговли вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему средства индивидуальной защиты, в случае, если обязательное использование гражданами таких средств установлено регионом, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на решение Верховного суда. 

Методические рекомендации Минпромторга, в которых говорится, что в случае несогласия посетителя исполнять соответствующие требования организация вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе и вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения, пытался оспорить Смоленский центра права и социологии. По мнению правозащитников такие правила противоречат Гражданскому кодексу и нарушают закон о защите прав потребителей.

Верховный суд не нашел оснований для удовлетворения иска. Предприниматели не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, соглашается он. Но за исключением случаев, предусмотренных законом, — в данном случае речь идет о законе о защите населения от чрезвычайной ситуации, который наделил власти правом устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при введении режима ЧС или повышенной готовности. Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения также возлагает на граждан обязанность выполнять предписания. 

Отмечается, что иск Смоленского центра права и социологии — уже не первая попытка оспорить «масочный режим». 8 октября Мосгорсуд отказал Юрию Мухину и Валерию Парфенову в удовлетворении поданного еще в мае иска, в котором они оспаривали противоэпидемические запреты, в том числе введение масочного режима и режима самоизоляции для граждан старше 65 лет. 25 ноября Волгоградский областной суд отказал Станиславу Терентьеву, который добивался отмены постановления губернатора о введении режима повышенной готовности и доказывал, что требования об обязательном использовании масок негативно отражаются на состоянии его здоровья и ущемляют его конституционные права. А Зеленоградский суд Калининградской области 15 октября признал законным право работников торговли не пускать в магазин покупателей без маски.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/prodavtsam-razreshili-ne-obslujivat-klientov-bez-masok//