Приезжающие работать на север Приамурья врачи получат по пять миллионов рублей

Молодые врачи, которые будут приезжать работать на север Приамурья, получат по пять миллионов рублей. Об этом во время посещения АГМА и встречи со студентами сообщил глава области Василий Орлов. По его словам, это должно стать дополнительной мерой привлечения медиков на отдаленную территорию.

— Особенно дефицит ощущается на севере области, в зоне БАМА. Мы недавно посещали эти территории. Существуют программы стимулирования медиков «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По северным территориям отдельно пересмотрим параметры этой программы: врачи получат не два, а пять миллионов рублей в качестве разовой выплаты. Считаю, что это существенные средства, которые позволят привлечь молодых специалистов, — отметил глава региона.

Также в АГМА главе региона устроили небольшую экскурсию, показав студенческий центр самоуправления «Инициативная молодежь XXI века» и центральную научную исследовательскую лабораторию.
Встреча прошла в режиме «круглого стола». Несколько студентов приняли в ней участие в режиме онлайн.

— Человечество столкнулось впервые с новой коронавирусной инфекцией, поэтому вся мировая система здравоохранения находится в шоковом состоянии. Я считаю, что нам повезло с тем, что у нас есть медицинская академия, а студенты и ординаторы принимают участие в борьбе с заболеванием. Результатом этого являются спасенные человеческие жизни. Хочу отдельно поблагодарить всех вас за это. Безусловно, позже мы отметим всех, кто проявил себя в это непростое время, — сказал губернатор.

Ректор Амурской государственной медицинской академии Татьяна Заболотских рассказала о том, что сотрудники и студенты вуза буквально с первого дня пандемии начали активно включаться в борьбу с инфекцией.

— Были составлены программы для специалистов различных профилей. Мы обучили врачей, студентов, ординаторов и аспирантов. К оказанию помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции привлечено около тысячи человек. Сюда мы относим и трудоустроенных, и тех ребят, которые во время учебы помогают работе наших медицинских учреждений, — сказала Татьяна Заболотских.

Кроме борьбы с ковидом на встрече обсудили задачи, которые стоят перед медициной региона. По мнению губернатора, одна из важных проблем — нехватка управленцев в системе здравоохранения.

— Нередко у нас есть серьезные нарекания к руководителям медицинских учреждений, поликлиник — причем, даже в Благовещенске. Поэтому я считаю, что в академии нужно усиливать направление организации здравоохранения: важно не только увеличивать количество студентов, но и обратить внимание на те знания, которые им дают, учесть современные тенденции и технологии. Мы окажем необходимую поддержку. Сегодня мы видим, что недостаточно просто отремонтировать медучреждение и снабдить его оборудованием. Если нет нормального управленца, нет должного результата, — сказал Василий Орлов.

Во время встречи представители вуза и Минздрава региона договорились о дальнейшем привлечении студентов к работе, в частности — для оказания помощи больным коронавирусом с легким течением заболевания.
Также стороны обсудили вопросы совместной работы по созданию и корректировке программ образования и научной деятельности. Губернатор призвал студентов проявлять инициативу и выходить от имени академии на региональный Минздрав со своими предложениями.

— Именно вы — это будущее нашего здравоохранения, во многом от вас зависит, какая медицина будет в Приамурье, — подчеркнул Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priezjayuschie-rabotat-na-sever-priamurya-vrachi-poluchat-po-pyat-millionov-rubley//