Дети создают точные модели боевых бронекатеров для амурских музеев

Подростки из Благовещенска создают модели боевых бронекатеров проекта 1124. В будущем точные макеты кораблей будут переданы в музеи нашей области. Одним из первых копию бронекатера уже на этой неделе получит региональный краеведческий музей. По словам авторов проекта, сейчас работа с детьми из-за пандемии преимущество идет в онлайн-режиме.

— Пандемия внесла свои коррективы в реализацию данного проекта, — поясняет руководитель проекта и президент федерации парусного спорта Благовещенска Виталий Затворницкий. — Сложность заключается в том, что целевая аудитория находится на режиме изоляции с марта 2020, и провести очные занятия до конца августа не представлялось возможным. В начале сентября было «окно», когда карантин сняли, и нам удалось хотя бы устроить запланированные публичные мероприятия проекта. Так что приходится приспосабливаться под существующие реалии и выходить из ситуации при помощи онлайн занятий.

Всего в рамках проекта будут сделаны три уменьшенные копии бронекатеров, участвовавших в боевых действиях на Амуре в 1941 — 1945 годы. Как признаются авторы инициативы, создание моделей — задача непростая: необходимо было по крупицам найти, изучить и проработать множество чертежей и архивных данных, чтобы с высокой точностью проработать все детали на копиях боевых кораблей.

В создании макетов принимают участие воспитанники Благовещенского детского дома. А сам проект «Амурская военная флотилия 1941 — 1945» реализуется при поддержке управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города, сообщили в Федерации парусного спорта

Фото: instagram.com/fpsblag

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/deti-sozdayut-tochnyie-modeli-boevyih-bronekaterov-dlya-amurskih-muzeev//