В Благовещенске собирают старые батарейки

Вчера, 30 ноября, в Благовещенске начался прием использованных батареек. Сбор продлится до 12 декабря, а потом их утилизируют без загрязнения окружающей среды, сообщает пресс-служба ресурсного центра развития добровольчества Амурской области.

— В нашей организации мы привыкли собирать дома, а не выбрасывать на помойку старые батарейки. Но не все благовещенцы поступают сейчас также. Возможно, этой акцией получится привить новую экопривычку горожанам. Ведь даже маленькими поступками можно помочь окружающей среде. Надеемся собрать несколько килограммов таких отходов за две недели, — рассказали в ресурсном центре развития добровольчества Приамурья.

Как рассказали экологи, в батарейках содержатся тяжелые металлы, среди которых есть цинк, ртуть, никель, кадмий, марганец, которые даже в малом количестве представляют угрозу природе. И один такой маленький объект может загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров земли. Эти же опасные вещества могут попасть в организм человека или животного, где будут со временем накапливаться.

Сейчас старые батарейки можно сдать в трех местах — на Ленина, 104 в БГПУ, в центре «Выбор» по адресу Загородная, 56 и в ресурсном центре развития добровольчества Амурской области, расположенном на Трудовой, 47. Там установлены специальные контейнеры.

Организаторы не исключают, что в следующем году могут повторить инициативу и увеличить количество пунктов приема таких отходов для удобства местных жителей.

Напомним, подобные акции сбора старых батареек активно обсуждаются руководством Приамурья. Планируется установить специальные боксы по школам Благовещенска.

Фото: instagram.com/rscenter28

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-sobirayut-staryie-batareyki//