Выставка «Индия» (6+)

Выставка «Индия» (6+)

14 июля 2021 г. в зале № 20 Амурского областного музея состоится презентация для СМИ выставки «Индия», где представлены работы участников международной пленэр-экспедиции в Индию «ART-ECO 2019–2020» – заслуженного художника Хабаровского края Алексея Авдеева и почётного члена Российской Академии художеств Владимира Листрового.

За время своего пребывания в Индии художникам удалось посетить священ-ные индуистские храмы, познакомиться с людьми из разных каст, побывать на традиционной индийской свадьбе, а также поделиться своими навыками на мастер-классах со студентами Художественного института г. Вододара.
На поиск новых творческих решений художников вдохновил и Индийский океан. Так, Алексей Авдеев, ранее создававший свои работы в духе реализма, в Индии впервые стал писать импрессионистические картины.
За месяц экспедиции художники впервые попробовали себя в написании ноч-ных пейзажей, отметив, что индийские ночи невероятно красивы.
«Мы побывали в городе Мумбаи, штатах Махараштра и Гуджарат. Наша цель была показать, что эта страна уникальна, неповторимы её культура и природа… Индия научила нас ценить то, что есть рядом», – рассказал Владимир Листровой.
В экспозиции будет представлено более 60-ти работ, привезённых художниками из экспедиции. Посетители музея смогут познакомиться с пейзажами, наполненными неповторимым восточным колоритом: «Ночь в Уттараяне», «В устье реки. Дахану», «Коровы Индии». На картинах запечатлены: залитые солнечным светом индийские улицы – «Дом Акатаны», «Дахану. Утро. Лилии»; фантастически яркие краски растений – «Бамбук», «Вечная весна», «В тени дерева баньян»; уникальная архитектура индийских городов – «Индуистский храм», «Форт Ширгаон», «Храм в местечке Уттараяна».
Все свои впечатления от этой необычайной страны художники отразили в своей живописи. Посетителям выставки представится уникальная возможность проникнуться духом этой удивительной страны, не пересекая границ.
Выставка будет работать до 8 августа.

Источник новости: http://museumamur.org/news/vystavka-indiya-6-/