Выставка «В искусстве жизнь» (6+)

Выставка «В искусстве жизнь» (6+)

27 апреля 2021 г. в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского откроется выставка «В искусстве жизнь», посвященная памяти заслуженного художника России Олега Евгеньевича Петухова.

Основные темы в творчестве живописца — защита государственной границы («На земле Амурской. В дозоре», «Субботник на заставе имени Павленко»), строительство Байкало-Амурской магистрали и Зейской ГЭС («Поселок Нагорный», «Первые отряды БАМа»), тема войны («Год 41. Гродековское направление. У переезда»). 
Наряду с сюжетными полотнами, на выставке можно будет увидеть выполненные художником пейзажи — «Осень в Сергеевке», «Сумерки на море», «Мартовский день»; натюрморты — «Натюрморт с кактусом», «Натюрморт со ставридой»; портреты — «Портрет Героя Социалистического Труда, начальника «ЗеяГЭССтрой» Шохина А.М.», «Хозяин границы Ренат Юсупов». 
В экспозиции будет представлено более 40 картин. Среди них как известные работы из музейной коллекции, так и художественные произведения, недавно переданные музею Олегом Евгеньевичем Петуховым: «Амур и Хинган», «Лето», «Яхты», «Алые паруса», «Конец света», «Весна», «Начало осени» и другие. 
Олег Евгеньевич родился в 1937 г. в Омске. Окончил Владивостокское художественное училище, Дальневосточный институт искусств (мастерская В.Н. Доронина). В 1971 г. переехал в г. Благовещенск, где нашел свои темы в творчестве: государственная граница, строительство Байкало-Амурской магистрали, Зейская ГЭС. Важное место в его творчестве занимала тема духовности.
Художник исколесил весь Дальний Восток и почти всю Россию. Работал на творческих дачах: Академическая (Вышний Волочёк), Горячий Ключ (Краснодарский край); вел активную шефскую работу в Благовещенском пограничном отряде.
Олег Евгеньевич много лет сотрудничал с музеем, участвовал в выставках. В фондах музея хранятся 97 его картин. Часть из них совсем недавно была передана родственниками художника вместе с кистями, красками, мольбертом, этюдником, каталогами. 

Источник новости: http://museumamur.org/news/vystavka-v-iskusstve-zhizn-6-/