Ежедневно пожарно-спасательные подразделения МЧС России совершают порядка 3 тыс. выездов на пожары

Ежедневно пожарно-спасательные подразделения МЧС России совершают порядка 3 тыс. выездов на пожары

В преддверии Дня пожарной охраны на базе МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция замглавы МЧС России Ильи Денисова.

В настоящее время в стране действует более 1,5 тыс. гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входит свыше 23 тыс. реагирующих подразделений общей численностью более 402 тыс. личного состава. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, работники субъектовой, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны. На вооружении пожарных – более 66 тыс. единиц техники. 

«Только в прошлом году создано 386 подразделений пожарной охраны общей численностью более 2,4 тысяч человек, – отметил И. Денисов. – При этом за год огнеборцами совершено почти 2 млн выездов на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Спасено более 39 тыс. человек и эвакуировано порядка 158 тыс. человек».

Также И. Денисов отметил вклад добровольцев в общее дело. «Добровольные пожарные – наши первые помощники и боевой, действующий резерв. Сегодня в нашей стране насчитывается порядка полумиллиона добровольных пожарных. Их силами с начала года потушено более 500 пожаров, при этом спасено 50 человек», – сказал замглавы ведомства.

Сегодня пожарная охрана успешно развивается, сочетая консерватизм в организации службы и подходах к тушению и предупреждению пожаров с новыми технологиями. Ведомством ведется работа по созданию новых средств тушения и защиты, модернизируется оборудование и образцы спецтехники. Современные способы и методы предупреждения и тушения пожаров требуют высокого уровня подготовки личного состава. С этой задачей успешно справляются ведомственные вузы. В настоящее время образовательные организации МЧС России готовят специалистов по всем направлениям, предусмотренным федеральной противопожарной службы.

В завершении пресс-конференции замглавы Министерства поздравил пожарных России с профессиональным праздником и обратился к гражданам соблюдать правила пожарной безопасности. В предстоящие выходные и праздничные дни необходимо проявлять бдительность и осторожность при обращении с огнем. 

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4448122