Евгений Зиничев торжественно открыл в Якутске специализированную пожарно-спасательную часть

28 апреля в рамках рабочей поездки в Якутск (Якутия) глава МЧС России Евгений Зиничев торжественно открыл новую специализированную пожарно-спасательную часть по тушению крупных пожаров на территории субъекта. В мероприятии, приуроченном к Дню пожарной охраны России, принял участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Министр осмотрел помещения части и технику, находящуюся на вооружении противопожарной службы. По словам Е. Зиничева, кроме выполнения основной задачи по обеспечению пожарной безопасности города Якутска, в зону ответственности СПСЧ входит вся территория Республики Саха (Якутии), что значительно повышает защищенность ее территорий.

«Новая пожарная часть укомплектована высококлассными специалистами, оснащена современной техникой и оборудованием, способна выполнять задачи, в том числе и в длительном отрыве от пункта постоянной дислокации», – отметил глава МЧС России.

Для выполнения задач по предназначению в состав пожарной части входят 102 человека личного состава и 21 единица техники специального назначения. Открытие новой пожарной части повысит оперативность реагирования на возможные ЧС и ЧП, а также в целом усилит подсистему РСЧС региона.

Новое здание пожарно-спасательной части отвечает всем современным требованиям. Оно включает в себя пожарное депо на 4 боевых выезда (всего выездов 14), отапливаемые боксы, диспетчерскую, учебный класс, вспомогательные помещения для обслуживания техники и хранения оборудования, комната отдыха и приема пищи. Предусмотрено все, чтобы пожарным было комфортно нести службу и оперативно выполнять свои обязанности. Для боевой и спортивной подготовки личного состава на территории СПСЧ возведены теплодымокамера, тренажерный комплекс, спортивная площадка, учебно-тренировочная пожарная башня. 

В ходе мероприятия Министр наградил ведомственными медалями «XXX лет МЧС России» отличившихся сотрудников ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), а также вручил подразделениям сертификаты на 5 единиц техники. 

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447029