22 апреля в день рождения ВСКС во Владикавказе открылся Северо-Кавказский ресурсный центр поддержки добровольчества в ЧС

Ресурсные центры поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий призваны стать точками входа для всех добровольцев в сфере оказания помощи пострадавшим, гуманитарных миссий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Создание 10-ти подобных центров по всей стране – часть нацпроекта «Образование». Стать центром притяжения, обучения и координации добровольцев спасателей со всего Северного Кавказа позволил накопленный за два десятилетия опыт работы Северо-Осетинского реготделения ВСКС. Добровольчество является важным звеном реализации государственной молодежной политики, при этом у волонтеров в ЧС своя специфика деятельности и потребности для организации обучающего процесса и деятельности. В распоряжении у волонтеров аварийно-спасательный автомобиль, манекены для отработки навыков первой помощи, пожарное и альпинистское снаряжение. В дальнейшем, на базе центра планируется создать самостоятельно действующее аварийно-спасательное формирование в единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Вместо привычной атласной ленты использовали алую металлическую пластину, разрезали которую гидравлическим инструментом.

– Открытие в Северной Осетии единственного на Кавказе Центра поддержки добровольчества в ЧС – это важное событие не только для всех волонтеров и добровольцев республики, но и жителей всего Северного Кавказа. Спасатели-добровольцы неоднократно доказывали, что всегда готовы протянуть руку помощи людям, попавшим в сложную ситуацию. Сегодня североосетинские добровольцы – это слаженная и сплочённая команда, которая реализует масштабные проекты и воплощает в жизнь смелые идеи. Поздравляю с официальным открытием Центра, желаю новых побед, проектов и идей, а на нашу поддержку вы всегда можете рассчитывать, – отметил начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий.

После церемонии открытия гости ознакомились с возможностями, имеющимися на базе СКРЦ поддержки добровольчества в ЧС, в ходе экскурсии узнали про программы обучения добровольцев и направления деятельности.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4442564