В Национальный день донора сотрудники МЧС России по всей стране приняли участие в акциях по сдаче крови

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Благодаря донорской крови в стране ежегодно спасают тысячи жизней. Частичку себя для спасения других отдают и сотрудники МЧС России, которые помогают делу спасения и по долгу службы, и по зову сердца. В настоящее время, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, лечебные учреждения остро нуждаются в дополнительных запасах донорской крови.

Акции по сдаче крови сегодня прошли по всей стране, и во многих регионах в них приняли участие сотрудники чрезвычайного ведомства. 

Вот уже более 20 лет спасает жизни в пожарной охране начальник 11-ой пожарно-спасательной части г. Беслан Эльбрус Бедоев. И в Национальный день донора спасатель стал почетным донором России. Первый раз Эльбрус сдал кровь ещё в студенческие годы, в 1993 году. С тех пор огнеборец стал постоянным гостем на станции переливания крови. За 46 донаций он сдал более 20 литров. 

Почетный донор России и Санкт-Петербурга, командир отделения 43 пожарно-спасательной части г. Гатчины Ленинградской области Павел Чудинов регулярно сдает кровь. В 2017 году он стал также донором костного мозга, чтобы спасти жизнь ребенка, страдающего онкологическим заболеванием.

Мероприятие под девизом «Дать кровь – спасти жизнь!» стало традиционным для костромских сотрудников МЧС России. В этом году оно ещё более значимое, так как сотрудники МЧС России привиты от коронавирусной инфекции, и их антитела могут сыграть важную роль в жизни других людей. Для забора крови к зданию Главного управления прибыла мобильная станция переливания крови. Её работники отмечают, что с каждым разом доноров от МЧС России становиться всё больше. Сегодня более пятидесяти человек стали участниками благородной миссии.

В Кемерово донорская акция прошла в Кузбасском центре. В ней, наряду с горожанами и сотрудниками других силовых ведомств, приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по региону. Участники сдали все небходимые анализы и прошли осмотр врача-трансфузиолога. «Пожарные и спасатели, реагируя на оперативные события ежедневно, не понаслышке знают, что потребность в донорской крови всегда велика. Поэтому – если есть возможность не только профессиональными действиями помочь людям, но и став донором, то нужно сделать это, – рассказывает Николай Сайдиков, начальник отделения применения беспилотных авиационных систем.

Многие из тех, кто пришел сегодня на пункт сдачи крови и ее компонентов в Еврейской автономной области, делает это регулярно. Как, например, Александр Дорошенко, заместитель начальника отдела организации оперативной службы центра управления в кризисных ситуациях, который занимается донорством с 2003 года и ведёт активную работу по привлечению к донорству среди своих коллег. Сегодня он пришел сдавать кровь уже 110 раз!

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4440634