Министр МЧС России дал старт Всероссийскому командно-штабному учению

По решению Совета безопасности РФ с 13 по 15 апреля проводится Всероссийское командно-штабное учение (КШУ) по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий. КШУ проходит под личным контролем Министра МЧС России Евгения Зиничева.

Крупномасштабное учение пройдет в три этапа во всех регионах России. Органы управления, силы и средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на практике отработают вопросы взаимодействия и реагирования на возможные ЧС, а также практические действия по ликвидации последствий прохождения весеннего половодья и тушения пожаров.

Старт КШУ 13 апреля дал глава МЧС России Е.Н. Зиничев.

«Для ряда регионов эти учения не просто тренировка, но и работа по фактической обстановке. В некоторых субъектах уже происходит подтопление населенных пунктов и объектов транспортной инфраструктуры. В 30 субъектах РФ пожароопасный сезон уже открыт. Из-за природных пожаров в 6 субъектах введен особый противопожарный режим. В ходе учений прошу особое внимание уделить организации межведомственного взаимодействия, реагирование должно осуществляться по утвержденным планам действий», – сказал Министр Евгений Зиничев.

В районы условных ЧС выдвинуты подвижные пункты управления и оперативные группы ЦУКС Главных управлений МЧС России, пожарно-спасательных гарнизонов, силы постоянной готовности спасательных воинских формирований, подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирования. В ходе учения планируется широкое применение аэромобильных группировок, авиации МЧС России, беспилотных летательных аппаратов.

Во время отработки практических действий по ликвидации последствий ЧС будут использованы построенные ортофотопланы паводкоопасных участков, а также модели обстановки, полученные с использованием системы космического мониторинга.

В субъектах, где в настоящее время проходят паводки и прогнозируются природные пожары, реагирующие подразделения отработают практические мероприятия по реальной обстановке.

Впервые в рамках КШУ на территории Еврейской автономной области будут протестирована работа нового интернет-приложения по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. С помощью электронных устройств – планшетов или смартфонов граждане через приложение, используя существующие федеральные государственные информационные системы, смогут подать заявления об оказании полагающихся им выплат, что упростит процедуру их получения. Данная инициатива принадлежит МЧС России.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4434086