Безопасность мероприятий, связанных с празднованием Крещения Господня, обеспечат сотрудники МЧС России

19 января православные верующие отметят церковный праздник – Богоявление, или Крещение Господне. Безопасность крещенских купаний, начиная с этапа подготовки к ним, находится на контроле МЧС России. 

В Севастополе сотрудники МЧС России сделали акваторию безопасной для купания верующих. В специально организованных местах для омовений водолазы чрезвычайного ведомства обследовали морское дно и очистили его от потенциально опасных предметов. В работах участвовали пять человек личного состава и одна единица техники. В городе обозначены семь специально оборудованных мест, где за безопасностью граждан будут следить представители экстренных служб и ведомств.

В Курганской области осуществлен замер толщины льда на р. Тобол. В регионе планируется организовать 40 купелей, в которые смогут окунуться около 20 тысяч граждан. Места расположения купелей и время работы будут размещены на официальном сайте Главного управления. Во время проведения обряда силы и средства ведомства будут функционировать в режиме усиленного варианта несения службы.

В Самарской области планируется к открытию 56 купелей. Толщина льда на Волге в районе Самары – 35 сантиметров. На месте во время проведения обряда будут дежурить спасатели, полицейские, врачи. Будут функционировать обогреваемые помещения для переодевания. Желающим окунуться напомнят и о социальной дистанции.

В Тюменской области основным местом для Крещенских купаний станет озеро Липовое, дополнительно будут оборудованы места на набережной реки Туры. Толщина льда на Туре от 40 сантиметров, на озере средняя толщина льда – 60 сантиметров. К освидетельствованию планируемых мест купания привлечены инспекторы Центра ГИМС и подразделений Главного управления МЧС России по Тюменской области.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4362002