Безопасность более 1,2 тыс. мест массового выхода на лед под контролем МЧС России

28 декабря состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна. В ходе селектора отмечено, что специалистами ведомства организованы мероприятия по обеспечению безопасности в более чем 1,2 тыс. мест массового выхода людей на лед. На сегодняшний день на территории России функционируют 54 зимника протяженностью более 4,6 тыс. километров и 291 ледовая переправа.

Оперативными дежурными сменами разработано более 1,8 тыс. моделей развития обстановки. Превентивно ограничивалось движение на 10 участках автодорог в 4 регионах России – к текущему моменту все ограничения сняты.

За отчетный период зарегистрировано более 4,9 тыс. пожаров, более 350 из них ликвидированы с участием добровольных пожарных команд. На водных объектах произошло 15 происшествий, где спасено 8 человек. 

Свыше 1200 граждан спасено пожарно-спасательными подразделениями в ходе реагирования на более чем 2 тыс. ДТП, поисково-спасательными и спасательными воинскими формированиями – 181 человек. 

Кроме того, за прошедшую неделю на маршрутах было зарегистрировано 9 туристских групп общей численностью более 100 человек. Пиротехнические подразделения МЧС России обнаружили и обезвредили 27 взрывоопасных предметов, в том числе 18 авиабомб.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4343516