Пожарно-тактические учения прошли в кинозале крупного ТЦ Владикавказа

Учения проходили в торгово-развлекательном центре «Столица» Владикавказа.

 По легенде возгорание произошло в одном из залов кинотеатра, находящегося на 4 этаже. Из-за сильного задымления в одном из залов остались условные пострадавшие. На помощь им были направлены звенья газодымозащитной службы, которые эвакуировали их, применяя маски на спасаемого, подключаемые к дыхательному аппарату. Другие «пострадавшие» были спасены с помощью автолестниц и коленчатого подъемника.

За ходом учений следил начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий. Он отметил, что в преддверии новогодних и рождественских праздников на торговые центры ложится дополнительная нагрузка, учения проводятся с целью проверки готовности сил и средств, а как следствие – обеспечения безопасности населения республики.

Подразделения МЧС не только отработали действия по тушению пожара и организации эвакуации людей с объекта с массовым пребыванием людей, но и уделили особое внимание проверке и оценке организации проведения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности непосредственно в здании торгового центра. Также провели инструктаж с персоналом по действиям в случае возникновения пожара или другого происшествия.

Учения прошли во взаимодействии с силами и средствами территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме представителей чрезвычайного ведомства, были привлечены специалисты МВД, Росгвардии, Министерства здравоохранения – всего 100 человек и 21 единица техники.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4340489