Пиротехники МЧС России разминировали более 24 га в Нагорном Карабахе

Пиротехники сводного отряда МЧС России в Нагорном Карабахе продолжают обследование территорий вблизи Степанакерта. С начала работ ими разминировано более 24 га и обнаружено около 950 взрывоопасных предметов. 

Основной объем работ специалистами Центра «Лидер» выполнен в населенном пункте Айгестан. Только там найдено более 300 артиллерийских снарядов разного калибра, почти 50 фрагментов от РСЗО «Град», а также несколько минометных мин и противотанковых реактивных снаряда «Малютка».

Все обнаруженные предметы передаются в Центр гуманитарного разминирования Нагорного Карабаха для последующей утилизации. 

Стоит отметить, что группу пиротехников МЧС России на выезде сопровождает ведомственный медик, который готов в случае необходимости оказать помощь в том числе местным жителям.

Кроме того, сегодня лагерь МЧС России с дружественным визитом посетили представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха. В ходе визита стороны обсудили планируемые поставки гуманитарного груза в Нагорный Карабах, в том числе для использования ГСЧС региона. Российские спасатели познакомили коллег с применяемой техникой: специальным автомобилем и снаряжением для проведения пиротехнических работ, а также мобильным узлом связи.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4330695