Представители МЧС России приняли участие в церемонии передачи боевой пушки времен Великой Отечественной войны музею-диораме «Прорыв блокады Ленинграда»

9 декабря в Ленинградской области состоялась торжественная передача боевой пушки времен Великой Отечественной войны музею-диораме «Прорыв блокады Ленинграда».

В мероприятии в режиме телемоста приняли участие председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко и Министр МЧС России Евгений Зиничев.

В июне этого года в Кировском районе Ленинградской области со дна Невы подняли 76-миллиметровую полковую пушку. Участие в операции по поднятию орудия с 20-метровой глубины принимали сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ленинградской области. После этого пушку отправили на реконструкцию и реставрацию.

Согласно архивным данным, пушка затонула в октябре 1941 года во время переправы через реку частей Красной армии. Район, где ее обнаружили, относится к Невскому пятачку – участку на берегу Невы, где велись самые ожесточенные бои в ходе битвы за Ленинград.

В ходе церемонии начальник ГУ МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека вручил награды водолазам-спасателям ведомства, участникам операции по подъему пушки, Павлу Соколову и Илье Ожигину.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4327133