В Кузбассе на вооружение сотрудников МЧС России поступила новая техника

9 декабря начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу Алексей Шульгин вручил ключи от 15 единиц новой техники для обеспечения пожарно-спасательных подразделений и отделов надзорной деятельности.

Автомобили укомплектованы современным пожарно-техническим вооружением, аварийно-спасательным инструментом, системами связи и другой необходимой техникой.

«Когда идет переоснащение новой современной техникой – это всегда знаковое событие. Обновление автопарка необходимо. Отмечу, что до конца этого года мы также получим ещё четыре единицы техники, три из которых останутся в Кемерово – это две автоцистерны и одна автолестница, а один штабной автомобиль встанет на вооружение новокузнецких пожарных» – сказал А. Шульгин.

Помимо пожарных автоцистерн в Кузбасс на вооружение Специализированной пожарно-спасательной части поступила специальная техника – автомобиль радиационной и химической разведки и мобильный комплекс специальной обработки. 

Мобильный комплекс спецобработки на базе автомобиля КамАЗ оснащен специальным оборудованием, благодаря которому можно проводить дезинфекцию, дегазацию и дезактивацию. Кроме того, комплекс применяется при тушении лесных и ландшафтных пожаров. 

Автомобиль радиационной и химической разведки размещен на шасси автомобиля повышенной проходимости УАЗ «Патриот» и предназначен для организации и ведения радиационной и химической разведки, мониторинга и контроля территорий и объектов.

Также для организации служебной деятельности Управления и отделов надзорной деятельности и профилактической работы были вручены автомобили марки Hyundai. Высокая проходимость автотранспорта позволит эксплуатировать его не только в городской среде, но и в труднодоступной сельской местности.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4326944