Виктор Ничипорчук принял участие в награждении победителей международного конкурса по искусственному интеллекту

В Москве с 3 по 5 декабря прошла международная конференция по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey 2020. В рамках мероприятия были награждены победители конкурса по искусственному интеллекту. 

В торжественной церемонии принял участие заместитель Министра МЧС России Виктор Ничипорчук, который поздравил победителя отдельной задачи «NoFloodWithAI: паводки на реке Амур». 

Соревнования организованы ПАО «Сбербанк» совместно с МЧС России, Минприроды и Росгидрометом. Участники конкурса разрабатывали алгоритмы краткосрочного прогнозирования уровней воды на реке Амур для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

«Результаты соревнований планируется использовать для последующего снижения экологических рисков и минимизации экономического ущерба регионов. МЧС России активизирована деятельность в данном направлении в условиях цифровой трансформации, это позволяет совершенствовать систему своевременного выявления вероятных мест возникновения ЧС природного и техногенного характера, а также оперативного реагирования на них.

Искусственный интеллект перспективен для моделирования последствий возможных аварий, что актуально в настоящее время», – отметил В. Ничипорчук.

В этом году в соревнованиях приняли участие порядка 1000 человек из 43 стран. 

В 2019 году МЧС России совместно со Сбербанком провели соревнования по разработке решений по автоматической классификации типов природных и техногенных пожаров на основании информации о точках температурных аномалий, полученных с космических спутников. Лучшие решения используются для своевременного выявления мест возникновения лесных пожаров и оперативного реагирования для предотвращения ЧС в масштабах всей страны.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4323706