Россияне, которые поставили прививку от коронавируса могут получить сертификат на английском языке

Все жители России, которые поставили прививку от коронавируса, теперь могут через портал Госуслуги получить сертификат вакцинированного на английском языке.

— Автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина России, – рассказал Олег Качанов, замглавы Минцифры.

Сейчас для получения сертификата с данными загранпаспорта нужно внести информацию о нем в личный кабинет на портале Госуслуги. Тогда информация о заграничном паспорте автоматически будет перенесена в сертификат, что очень удобно при поездках за границу.

Из-за большой загруженности больниц и прививочных пунктов информация о вакцинации на портале Госуслуги появляется с небольшой задержкой. Если по истечению нескольких дней информация так и не появилась, рекомендовано обратиться в техподдержку портала.

Отметим, что вопрос вакцинироваться или нет каждый должен решать для себя сам. При этом, специалисты рекомендуют сделать прививку всем, у кого нет противопоказаний. Но, есть люди, которые выступают категорически против вакцинации, мотивируя это тем, что через прививку их чипируют.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/16/188061