Ученые обнаружили нервные и психологические расстройства у переболевших COVID-19

Ученые из Великобритании и США выявили расстройства психики у переболевших коронавирусом. Проблемы проявляются у каждого третьего.

В исследовании приняли участие 236 тысяч человек, которые перенесли COVID-19. Ученые проверяли людей на наличие одного из 14 видов нервных или психических расстройств спустя полгода после заражения. Оказалось, что у тех, кто перенёс коронавирус, чаще диагностируются проблемы в мозговой деятельности в сравнении с теми, кто переболел другими вирусными заболеваниями.

— Среди 236 379 пациентов, у которых был диагностирован COVID-19, высчитанная распространенность диагнозов неврологических или психиатрических заболеваний в последующие шесть месяцев составила 33,62%, – привело результаты исследования РИА Новости.

Стоит отметить, что у 13% людей с выявленными расстройствами ранее таких проблем не было. Кроме того, чаще всего диагноз ставился тем, кто сложнее перенес болезнь и проходил лечение в реанимации.

— Наиболее распространенными были тревожное расстройство (у 17% переболевших) и аффективное расстройство (14%). Другие диагнозы фиксировались реже: ишемический инсульт – у 2%, расстройство, вызванное употреблением психоактивных веществ – у 6,5%, бессонница – у 5%, деменция – у 0,7%, – сообщают в исследовании учёные

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/08/187660