Япония попросила КНР не тестировать японцев на COVID-19 с помощью ректальных мазков

Правительство Японии попросило Китай не тестировать японцев на коронавирус с помощью ректальных мазков. Их начали брать в конце января, так как, по мнению китайских врачей, этот метод более точен. Однако его используют только в точках централизованного карантина.

— Мы направили такой запрос, потому что наше посольство в Китае получало жалобы от японцев. Граждане испытывают высокую степень психологического стресса. К тому же, подобная практика не применяется больше нигде в мире, – сообщил журналистам генсек японского правительства Кацунобу Като.

Ранее американские СМИ сообщали, что у некоторых дипломатов США в Китае мазки для тестов на COVID-19 также брали ректально. Однако МИД КНР опроверг эту информацию. Комментарий дал официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь. Он заявил, что китайская сторона никогда не требовала от американских дипломатов проходить тесты именно в такой форме, сообщает biang.ru.

Напомним, что в начале февраля Роспотребнадзор зарегистрировал российский экспресс-тест на коронавирус. Теперь узнать результат можно будет в четыре раза быстрее. ПЦР выдаст его за 4-5 часов, а экспресс-тесту нужно час-полтора.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/02/185948