Вакцинация против COVID-19: как записаться через «Госуслуги»

По всей России заработала онлайн-запись на вакцинацию от коронавируса. Об этом в понедельник, 1 февраля, объявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

— На портале «Госуслуги» введена специализированная форма записи на вакцинацию от COVID-19. С 18 января услуга работала в тестовом режиме, но она тем не менее выполняла свою функцию, и регионы отлаживали взаимодействие систем здравоохранения на местах с порталом «Госуслуг», – рассказал вице-премьер.

Заявку на прививку можно отправить из любого региона. Как это сделать – рассказываем в нашем материале.

Как записаться онлайн?

Если вы ещё не зарегистрированы на «Госуслугах», первым делом сделайте это – для записи вам понадобится аккаунт на портале.

Зайдите на сайт или в мобильное приложение и перейдите в раздел «Вакцинация от COVID-19». Затем нажмите на кнопку «Записаться на вакцинацию». Выберите удобный пункт вакцинации, дату и время.

Если свободных мест нет, вы можете записаться в лист ожидания – сотрудники медицинского учреждения свяжутся с вами, чтобы уточнить возможную дату. Также вы можете выбрать другую больницу или поликлинику. Если там есть вакантные места, вас запишут.

Не работает запись на вакцинацию на портале «Госуслуги». Что делать?

Сервис работает в штатном режиме, однако в некоторых регионах могут возникать проблемы с записью. В скором времени это исправят.

— Для регионов, своевременно выполнивших работы по настройке региональных систем в сфере здравоохранения, запись граждан на вакцинацию происходит в предоставленные медицинскими организациями доступные интервалы времени. В большинстве регионов запись на вакцинацию или запись в лист ожидания работают. В ряде регионов проводится донастройка информационных систем. В ближайшее время жители этих регионов будут проинформированы о том, что услуга заработала, – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов.

Если у вас не получается записаться через «Госуслуги», вы можете обратиться в медучреждение по телефону, либо придя лично.

В Амурской области есть возможность записаться на прививку через сайт электронной регистратуры регистратура28.рф, однако для этого способа также требуется регистрация на портале госуслуг.

На «Госуслугах» есть и форма обратной связи – вы можете через неё отправить жалобу в разделе «Вакцинация от COVID-19».

Кто может поставить прививку?

Пройти вакцинацию от коронавируса может любой гражданин России в возрасте от 18 лет, не имеющий противопоказаний.

Вам могут поставить прививку в приоритетном порядке, если вам больше 60 лет, если есть хронические заболевания или если вы работаете с большим количеством людей.

Какие есть противопоказания?

Прививку нельзя ставить, если

  • вам нет 18 лет;
  • у вас обострились хронические заболевания;
  • вы сейчас болеете острыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями;
  • вы гиперчувствительны к компонентам вакцины;
  • у вас случались тяжелые аллергические реакции;
  • вы беременны или кормите грудью.

Сколько стоит вакцинация?

Вакцинация проводится бесплатно.

Как проходит вакцинация?

На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Процедура проходит в два этапа. Сначала вводится первый компонент, затем надо прийти на прививку еще раз – второй компонент ставится через 21 день после первого укола.

В обоих случаях все проходит одинаково: вас осмотрит терапевт, поставят укол и проконтролируют самочувствие. Также вам выдадут справку с отметками о прививках – она подтверждает, что вы прошли вакцинацию. Электронная версия документа будет доступна на портале «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Полный иммунитет сформируется через 2-3 недели после введения второго компонента вакцины.

Более 15 тысяч амурчан привились первым компонентом

В Амурской области уже более 15 тысяч человек поставили первый компонент вакцин от коронавируса, причем свыше 14 тысяч привились «Гам-Ковид-Вак». Сейчас в листе ожидания на вакцину – 16 023 человек. До 5 февраля в регион должны поступить еще две партии препарата «Гам-Ковид-Вак» – в общей сложности 11 тысяч доз. После распределения по медучреждениям области вакцинацию продолжат.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/04/184662