Эксперт предположила, что COVID-19 никогда не уйдёт из России

Нулевые показатели по коронавирусу могут быть не достигнуты, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. В этом случае COVID-19 станет сезонной инфекцией, как и другие ОРВИ.

— Не исключено, что нулевых показателей заболеваемости коронавирусом мы не достигнем. Как и в случае с другими ОРВИ, COVID-19 останется циркулировать уже на правах эндемичной сезонной инфекции, утратив свой пандемический потенциал, но и не исчезнув совсем, – сказала она в интервью ТАСС.

В этом случае предотвратить сезонное распространение болезни можно будет с помощью вакцинации. Однако Пшеничная подчеркнула, что говорить что-то определённое на этот счёт пока рано.

По словам эксперта, вирус станет сезонным, если у большинства населения планеты выработаются антитела. В этом случае подобные болезни проходят легко.

— Обычно ими переболевают в детстве, а у взрослых сохраняются антитела или иммунологическая память к ним, что приводит к легким случаям заболевания либо вообще бессимптомным случаям инфекции. В конце текущего года, полагаю, можно будет уже сказать что-то определенное по этому поводу, – заключила Пшеничная.

Эксперт отмечает, что сейчас ситуация с COVID-19 стабилизируется, это связано с началом вакцинации, соблюдением противоэпидемических мер, а также с тем, что часть населения России уже переболела. При этом небольшой рост заболеваемости ещё возможен в конце зимы-начале весны, когда установится сырая погода с температурой воздуха около нуля градусов.

— Такая погода создает наиболее благоприятные условия для циркуляции большинства ОРВИ, в том числе и сезонных коронавирусов. Но такого подъема, как раньше, скорее всего, мы уже не увидим, – подчеркнула Пшеничная.

В Приамурье за предыдущие сутки было выявлено 83 новых случая COVID-19. Согласно данным сайта стопкронавирус.рф, за сутки в Приамурье выздоровело 78 пациентов с коронавирусом, новых жертв инфекции не было. Общественная палата региона обратилась к жителям Приамурья, перенёсшим коронавирус, с просьбой пройти опрос. В анкете амурчане анонимно смогут рассказать о качестве оказания медицинской помощи, а также о своей оценке бытовых условий в больницах.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/02/184574