Из-за пандемии россияне стали чаще расплачиваться «безналичкой»

Из-за пандемии коронавируса жители России стали реже оплачивать покупки бумажными деньгами, а популярность безналичных средств оплаты возросла. Смартфоны, смарт-часы и онлайн-кошельки стали гораздо популярнее, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование банка «Открытие».

Опрос порядка тысячи респондентов показал, что в 2020 году в период пандемии жители России на 36 процентов чаще стали покупать товары и услуги с использованием онлайн-кошельков и на 41 процент – с помощью смартфонов и смарт-часов. Только 7 процентов опрошенных сообщили, что не пользуются безналичными способами оплаты.

— Пандемия достаточно существенно повлияла на отношение россиян к современным безналичным способам оплаты товаров и услуг. Из тех, кто платит смарт-часами, каждый пятый впервые сделал это во время пандемии, из платящих смартфонами – 13 процентов, из пользователей онлайн-кошельков – 11 процентов, — прокомментировали исследование представители банка.

Как рассказали в ходе интервью респонденты, чаще всего они пользуют при безналичной оплате смартфон (87 процентов). Онлайн-кошельки используют 69 процентов опрошенных. Наиболее популярен такой способ на Дальнем Востоке, реже других ими пользуются жители Северо-Западного и Сибирского федеральных округов.

Самым непопулярным безналичным способом оплаты оказались смарт-часы. Ими пользуются 13 процентов отпрошенных.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/28/184338