Глава Роспотребнадзора рассказала, когда можно будет снимать маски

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, как долго россиянам придётся ходить в масках и насколько эффективна вакцина от коронавируса. Большое интервью руководитель ведомства дала «Интерфаксу».

Глава Роспотребнадзора назвала масочный режим «новой нормальностью». По словам Поповой, россияне должны будут соблюдать санитарно-эпидемиологические правила как минимум до тёплой весны.

— Правда состоит в том, что, когда мы соблюдаем все требования, хуже не становится. Это новая нормальность – так мы сегодня живем. Да, мы будем так жить еще какое-то время – хорошо, если меньше, чем до теплой весны. Скорее всего, мы должны будем беречься также до теплой весны, — рассказала Попова.

Также Попова сказала, что про отдых в дальнем зарубежье в этом году придётся забыть: риск заражения в транспорте выше, а в различных странах — свое регулирование. Можно провести отпуск, оказавшись в жёстком карантине.

— Нужно соблюдать несложные требования, которые на сегодня есть и всем понятны: руки, маски, дистанция. И просто помнить о том, что мы уязвимы для вируса, и просто себя беречь, — рассказала Попова.

Также она отметила, что нет никаких оснований сомневаться в эффективности российских вакцин от коронавируса и других инфекций.

— Российские вакцины работают очень хорошо. И нет никаких оснований думать о том, что и сегодня разработанные вакцины — три, или будет их четыре, или больше — будут иметь какой-либо изъян, этого просто не может быть. Учитывая, что те, кто их разрабатывает, занимается этим профессионально и достаточно долгие годы, и учитывая достаточно жесткий контроль вывода на рынок, — сказала Попова.

Напомним, вчера в Амурской области зарегистрировали 115 новых заражений коронавирусом.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/25/184145