Василий Орлов: «На уровне поликлиник нужно формировать очередь граждан, желающих привиться от коронавируса»

Поручение об организации работы с населением в рамках прививочной компании в Приамурье дал глава региона Василий Орлов на заседании оперативного штаба.

— Нужно организовать работу в лечебных учреждениях таким образом, чтобы после обращения гражданин понимал, в какой период времени он сможет сделать прививку от коронавируса. К этой работе нужно подключиться министерству цифрового развития и связи области, организовать электронную запись, — сказал губернатор.

Как рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, Приамурье готово приступить к массовой вакцинации населения. Компания будет проходить в три этапа. Началась прививочная компания с первого уровня приоритетов в сентябре 2020 года. В первую очередь прививали медиков, работающих в поликлиниках, ковидных госпиталях и на «скорой помощи». В декабре — медиков вне зависимости от их места работы.

В первый уровень приоритетов входят также социальные работники и люди, которые проживают в социальных учреждениях (например, в домах престарелых).

Второй уровень приоритета – это остальное население Амурской области. Отдельное внимание амурчанам, входящим в группу риска (с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями и заболеваниями бронхо-легочной системы).

Третья очередь – это молодежь, студенты и призывники.

— В настоящее время мы ожидаем планомерное поступление вакцины против коронавирусной инфекции. Всего с декабря 2020 по февраль 2021 года в регион должно поступить 47800 доз. В ближайшие дни ожидается поступление партии в 12000 доз вакцины. Места хранения подготовлены, холодильное оборудование перераспределено между медучреждениями. Готовы отправить вакцину в районы. Третья партия вакцины поступит в количестве 33500 доз. Конкретного времени пока назвать не могу, — сказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Вакцина, поступающая в Приамурье, не имеет возрастного «потолка», прививаться можно всем от 18 лет и старше. Противопоказаниями к применению является только гиперчувствительность к компонентам вакцины, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, при нетяжелых ОРВИ и острых инфекционных заболеваний ЖКТ вакцинация проводится после нормализации температуры.

В девяти муниципалитетах Приамурья сейчас ведется закупка морозильного оборудования для транспортировки и хранения вакцины.

— От Минздрава России получили разъяснения об использовании бытовых или производственных морозильных камер для хранения вакцины. Разрешение на это получено. Перед использованием камеры будут дезинфицированы, — рассказала министр.

Сейчас в области подготовили 18 прививочных пунктов и будут увеличивать их количество, чтобы вакцину смогли получить все желающие. Во всех кабинетах будут работать терапевты.

По обращению работодателей сотрудники крупных организаций будут прививаться в прикрепленных за ними поликлиниках в соответствии с графиком вакцинирования. Медорганизации всех форм собственности должны быть готовы подключиться к работе по приемке, транспортировке, хранению и использованию вакцины Гам-Ковид-Вак.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/15/183730