Весной «Спутник V» могут начать испытывать на детях


Через два месяца, в марте, центр имени Гамалеи может подать документы в Минздрав РФ для получения разрешения исследовать вакцину «Спутник V» против коронавируса на детях, пишет ТАСС.

— По поводу исследования вакцины у детей: очень активно ведется работа по подготовке документа, надеюсь, в течение полутора-двух месяцев она будет завершена в плане написания. Через два месяца в лучшем случае подадим документы в Минздрав на рассмотрение для получения разрешения, — рассказал директор центра Александр Гинцбург.

Также Гинцбург отметил, что проводить исследования начнут только после завершения третьей фазы испытаний на взрослых.

— Даже если мы получим разрешение, начать можно будет только после того, как полностью закончатся все исследования на взрослых. То есть официально будут в регистрационное удостоверены внесены результаты наблюдений за третьей фазой. Это будет где-то в мае-апреле, — пояснил директор центра имени Гамалеи.

Напомним, что первая в мире Российская вакцина «Спутник V» зарегистрирована 11 августа 2020 года. Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.Испытывать препарат начали 7 сентября в Москве.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/12/183528