Учёные предположили: коронавирус может стать хроническим заболеванием

Группа учёных из Голландии и Бельгии выявила у COVID-19 признаки хронического заболевания. У тех, кто перенёс заболевание в лёгкой форме несколько месяцев могут сохраняться такие симптомы, как усталость, нарушение сна, боли и мышечная слабость, сообщает РБК.

В исследовании приняли участие 1837 человек, которые перенесли коронавирус в лёгкой форме. Учёные следили за тем, как пациенты восстанавливаются после инфекции. Оказалось, что на них заболевание оказывает большое влияние. Самые распространённые симптомы: усталость, мышечная слабость, нарушение сна и боли. А 52,4% участников исследования стали нуждаться в помощи посторонних в повседневных делах. Чуть более 30% стали зависимыми от ухода. Учёные предложили считать заболевание хроническим, если симптомы не уходят спустя 12 недель.

— Примерно через три месяца после появления симптомов значительная часть негоспитализированных пациентов в той или иной степени зависели от других в плане личного ухода. Это указывает на то, что влияние COVID-19 на повседневную жизнь пациентов огромно и необходимо уделять больше внимания выявлению стратегий лечения для восстановления независимости пациентов, — отметили исследователи.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/08/183381