Роспотребнадзор: ситуация с COVID-19 в России стабилизируется

В Роспотребнадзоре прошло ведомственное селекторное совещание с региональными органами субъектов. Руководитель ведомства Анна Попова обсудила с подчиненными текущую ситуацию по динамике пандемии СOVID-19 и другим острым респираторным вирусным инфекциям.

В целом, на территории России обстановка охарактеризована как стабилизирующаяся, темпы заболеваемости замедляются.

За последнюю неделю по стране суточный показатель заболеваемости снизился с 18,9 до 16,5 на 100 тысяч населения. Тем не менее на территории субъектов динамика самая разная, варьирует от 2,44 до 67,98 на 100 тыс. населения, что говорит об актуальности действующих требований к профилактике, в том числе в период новогодних праздников.

Благодаря организации работы лабораторий Роспотребнадзора интенсивность тестирования населения в праздничные дни, держится на уровне 244,8 на 100 тысяч населения в сутки, при установленном не ниже 200,0 на 100 тыс. населения.

Круглосуточный колл-центр Роспотребнадзора продолжает работу, за первую неделю января принято более 27 тысяч звонков по вопросам профилактики коронавируса актуальной эпидемиологической ситуации тестированию, требованиям масочного режима, а также вопросам защиты прав потребителей, пострадавших из-за последствий пандемии. Всем обратившимся гражданам даны необходимые разъяснения.

Ситуацию по заболеваемости гриппом и другими острыми инфекциями, Роспотребнадзор контролирует. Налицо тенденция сокращения числа регионов с превышением эпидемических порогов – он сократилось в 1,5 раза с 63 до 43, показатели заболеваемости и уровень превышения недельного эпидпорога оцениваются как невысокие.

Еженедельно обследуется более 20 тысяч человек. Из числа обследованных выявляются аденовирусы (8,7%), вирусы парагриппа (6,6%), РС-вирусы (1,9%), а также другие вирусы негриппозного происхождения, сообщает Роспотребнадзор.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/07/183375