Глава МИД Китая рассказал, откуда взялся коронавирус

Руководитель министерства иностранных дел Китая Ван И рассказал о том, как появился COVID-19. По словам дипломата, Китаю пришлось активно бороться с дезинформацией о заболевании, пишут РИА Новости.

В интервью агентству Синьхуа и Центральному телевидению Китая Ван И рассказал, что всё больше исследований показывают, что пандемия коронавирусной инфекции была вызвана отдельными вспышками в разных местах по всему миру.

— Когда Китай поразил неизвестный коронавирус, он немедленно принял меры для проведения эпидемиологического расследования, выявления патогена и публикации ключевой информации, включая секвенирование генома вируса. Мы стояли в авангарде борьбы с дезинформацией, попыткам политизации и стигматизации. Мы были полны решимости сделать так, чтобы объективное повествование и коллективная память о борьбе с пандемией не искажались ложью, — заявил глава китайского МИДа.

Ранее журналисты одного из крупнейших международных агентств информации и новостей Associated Press рассказали о том, что все исследования о происхождении коронавируса в Китае причислили к государственной тайне.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/03/183247