Ввоз медицинских масок из-за рубежа теперь под запретом

Государственная закупка медицинских масок из-за рубежа до 31 декабря 2021 года под запретом. Такое решение Правительства опубликовано на портале правовой информации. Исключение составляют маски, произведённые странами Евразийского экономического союза, сообщает РБК.

Новое постановление Правительства вносит изменения в постановление, принятое в конце апреля. Оно устанавливало запрет на допуск промышленных товаров, произведенных иностранными государствами, для госзакупок. Теперь под запретом оказались такие товары как «Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие, не включенные в другие группировки (только в отношении медицинских масок)», «Средства защиты головы и лица (только в отношении медицинских масок)», а также «Аппараты дыхательные автономные».

Напомним, что в начале ноября с предложением ограничить госзакупки масок из-за рубежа выступил Минпромторг. В пояснениях к законопроекту ведомства указывалось, что производители масок сокращают объемы производства из-за снижения спроса. Как пояснили в Минпромторге такая ситуация сложилась из-за того что спрос ниже, чем возможность выпуска товара почти в 2 раза. В случае, если спрос снова резко вырастет, как это произошло весной 2020 года, то население страны может столкнуться с дефицитов средств индивидуальной защиты.

Для стабилизации ситуации в будущем уже введен запрет на вывоз масок и бинтов. Премьер-министр Михаил Мишустин обязал привлекать к производству масок заключенных и военных.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/27/182982