В хабаровских поездах появятся коронавирусные купе

Медицинские купе для перевозки заражённых пациентов, транспортировки их биоматериалов и препаратов для лечения COVID-19 решено оборудовать в поездах, обслуживающих ряд хабаровских маршрутов. В список уже попали железнодорожные маршруты на Комсомольск, Ванино и Советскую Гавань.

— У нас в ближайшее время во всех составах, которые идут в Комсомольск, из Комсомольска в Хабаровск, и дальше в район Ванино и Советской Гавани будет обязательно медицинское купе. Его будут использовать и для транспортировки пациентов, и для доставки анализов и лекарств, — пишет «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя правительства Хабаровского края по соцвопросам Евгения Никонова.

Решение приняли в рамках оперштаба на этой неделе. Есть уже и предварительная договорённость с железнодорожниками.

Необходимость в таких купе возникла в связи с тем, что автомобильное сообщение в некоторых районах края затруднено и более оптимальной является перевозка пациентов с COVID-19 по железной дороге.

А жителям Приморского края сейчас приходится больше думать не о коронавируссе, а предстоящем сильном циклоне, которым жителей пугают синоптики.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/23/182803