Тяжелая форма COVID-19 может привести к полному бесплодию у мужчин

Коронавирус понижает мужскую фертильность, а его тяжёлые формы могут привести к полному бесплодию. Об этом заявляют учёные сразу двух российский медицинских университетов.

Специалисты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета совместно с коллегами из Казахстана проанализировали результаты спермограмм 62 мужчин, которые готовились к процедуре ЭКО.

Первые анализы у добровольцев брали в феврале-марте, на тот момент среди участников эксперимента не было переболевших коронавирусом. Никаких отклонений у мужчин замечено не было. Второй раз спермограмму для тех же мужчин составляли уже в августе и сентябре. У 32 участников эксперимента были обнаружены антитела к COVID-19, и у них же активность и общее количество сперматозоидов снизилось примерно в полтора-два раза. У трёх мужчин, которые переболели коронавирусом в тяжёлой форме, сперматозоидов не обнаружилось вообще. Временное это явление или постоянное, учёные пока не выяснили, сообщает издание «Известия».

Напомним, Приамурье сейчас находится на девятом месте по количеству заболевших коронавирусом на Дальнем Востоке. В Амурской области показатель составляет 1 819,4 на 100 тысяч населения.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/23/182788