Приамурье готовится к масштабной вакцинации от коронавируса

Сегодня президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что Россия входит в тройку лидеров по разработке вакцин от коронавирусной инфекции. В Приамурье идёт подготовка к масштабной прививочной кампании.

— К таким масштабам оказалась не готова ни одна система здравоохранения. Но есть примеры того, как была организована работа в нашей стране. Всё познаётся в сравнении. Наша система оказалась наиболее эффективной. Как только пришла информация об угрозе от наших коллег из Китая, мы незамедлительно сработали на границе… Россия входит в тройку лидеров по разработке вакцины от коронавируса. Мы первые, кто разработал вакцину, – заявил Владимир Путин.

В Амурскую область вакцина в больших количествах поступит в начале следующего года. Вакцинировать предполагается 60 процентов амурчан.

— В следующем году мы планируем вакцинировать 60 процентов взрослого населения Амурской области. Как только в Приамурье поступит вакцина для введения в гражданский оборот, мы закончим вакцинацию медицинских работников, педагогов и социальных работников. Как правильно подчеркнул Президент Владимир Путин в рамках пресс-конференции, наша задача – максимально обеспечить население защитой от этого вируса, – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

В Приамурье уже вакцинируют медиков и военных, в регион пришло уже три партии вакцины «Спутник V».

Между тем, в России активно продают иностранные тесты на COVID-19, а в Благовещенске лабораторию, которая делала анализ на коронавирус с нарушениями, закрыли на 60 дней.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/17/182568