Вакцину «Спутник V» назвали безопасной и эффективной

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» эффективна и безопасна. Такое заключение сделал независимый комитет по оценке клинических испытаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на академика РАН, научного руководителя Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко Рамиля Хабриева.

Выступая на научно-методическом форуме организаторов здравоохранения, академик уточнил, что эффективность вакцины после первого этапа прививки составляет 69,3 процента, а после второго — 96,2 процента.

В комитет вошли медики и учёные, которые компетентны в проведении подобных оценок. Они проверили методики клинических испытаний, а также их результаты.

«Спутник V» — первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, Минздрав зарегистрировал её в середине августа.

Препарат создан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.

Летом вакцина прошла две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. По итогам у них сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Сейчас идут пострегистрационные тесты.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/17/182548