Одной вакцинации недостаточно для победы над пандемией COVID-19

Вакцина сама по себе не положит конец пандемии коронавируса. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил в Twitter, что сама по себе вакцина не положит конец пандемии коронавируса. Тут требуются и другие меры: тестировать население и изолировать тех, кто контактировал с заболевшими, а также информировать людей об опасности этой инфекции.

— С самого начала пандемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет необходима для того, чтобы взять пандемию под контроль. Но важно подчеркнуть, что вакцина дополнит другие инструменты, которые у нас есть, а не заменит их, — цитирует Тедроса Адана РБК.

Гебрейесус напомнил, что первые партии вакцин от коронавируса будут небольшими. Первыми эти препараты получат медики, пожилые и люди из других групп риска.

Сегодня вакцины от коронавируса разрабатывают в США, Китае, Франции, Великобритании и других странах. Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19 — «Гам-Ковид-Вак» (торговое название «Спутник V») московского Центра им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского научного центра «Вектор».

В ноябре разработчик «Спутника V» подал в ВОЗ заявку на включение российской вакцины в перечень рекомендуемых для экстренного использования. Теперь организация должна проверить препарат.
Несколько разрабатываемых в мире вакцин в ходе промежуточных испытаний показали эффективность более 90%. Среди них — российский препарат. Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что во время предварительных испытаний эффективность «Спутника V» составила 92%.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/17/182546