В благовещенском роддоме развернут резервный инфекционный госпиталь

На базе городского роддома в Благовещенске развернут резервный инфекционный госпиталь. Всех пациенток и персонал роддома переведут в перинатальный центр Амурской областной клинической больницы, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

На сегодняшний день, 3 ноября, в области развернуты девять инфекционных госпиталей вместимостью на 1 305 коек. Помимо них работают провизорные госпитали на 386 коек. По информации минздрава области, свободных койко-мест в больницах более 21 процента.

— Для того, чтобы увеличить возможности лечения пациентов стационарно, недавно были задействованы площади кожно-венерологического и наркологического диспансеров. Сейчас инфекционный госпиталь на 150 коек планируется развернуть на базе роддома в Благовещенске, — дала комментарии исполняющая обязанности министра здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Исполняющая обязанности заместителя главного врача по родовспоможению Амурской областной клинической больницы Ольга Радченко сообщила, что уже начали принимать новых пациенток.

— Разработан индивидуальный план госпитализаций и маршрутизации всех городских беременных женщин. Условия в областном перинатальном центре достаточны, мощность коечного фонда увеличена во всех отделениях с учётом увеличения числа родов. Условия пребывания женщин останутся комфортными – максимально двухместное пребывание в палатах. Плановая госпитализация отработана с женскими консультациями по каждой женщине индивидуально, назначена дата госпитализации. По экстренным показаниям всех беременных женщин из города Благовещенска будет доставлять к нам скорая медицинская помощь, — сообщила Ольга Радченко.

Напомним, что с конца ноября амурский кожвендиспансер начал работу как провизорный госпиталь. Больницы такого типа позволят разгрузить специализированные на лечении коронавируса медучреждения. Медики в инфекционных госпиталях будут сконцентрированы на лечении только «ковидных» пациентов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/03/180569